¿EN QUÉ HORARIO EL SAT ME PUEDE VISITAR?

¿EN QUÉ HORARIO EL SAT ME PUEDE VISITAR?
ISR
Multas
Visitas
Contribuyentes
Javier Arreguin Ruiz
Escrito por: Javier Arreguin Ruiz 20/06/2019

En antiguas ocasiones hablamos sobre las visitas que suele realizar el SAT, para corroborar datos y la estadía de los contribuyentes, pero ¿hay un horario establecido para dichas visitas?

Artículo 13 .- La práctica de diligencias por las autoridades fiscales deberá efectuarse en días y horas hábiles, que son las comprendidas entre las 7:30 y las 18:00 horas. Una diligencia de notificación iniciada en horas hábiles podrá concluirse en hora inhábil sin afectar su validez. Tratándose de la verificación de bienes y de mercancías en transporte, se considerarán hábiles todos los días del año y las 24 horas del día.

Las autoridades fiscales para la práctica de visitas domiciliarias, del procedimiento administrativo de ejecución, de notificaciones y de embargos precautorios, podrán habilitar los días y horas inhábiles, cuando la persona con quien se va a practicar la diligencia realice las actividades por las que deba pagar contribuciones en días u horas inhábiles. También se podrá continuar en días u horas inhábiles una diligencia iniciada en días y horas hábiles, cuando la continuación tenga por objeto el aseguramiento de contabilidad o de bienes del particular.

Compartir:

Noticias relacionadas

DEDUCCIONES QUE PUEDE EFECTUAR UNA PERSONA FÍSICA POR ARRENDAMIENTO DE INMUEBLES

DEDUCCIONES QUE PUEDE EFECTUAR UNA PERSONA FÍSICA POR ARRENDAMIENTO DE INMUEBLES

18/07/19
RESPONSABILIDAD SOLIDARIA FISCAL

RESPONSABILIDAD SOLIDARIA FISCAL

18/07/19
GASTOS QUE PUEDE DEDUCIR UNA PERSONA QUE ENAJENA UN BIEN INMUEBLE

GASTOS QUE PUEDE DEDUCIR UNA PERSONA QUE ENAJENA UN BIEN INMUEBLE

11/07/19
GASTOS QUE PUEDE DEDUCIR UNA PERSONA FÍSICA

GASTOS QUE PUEDE DEDUCIR UNA PERSONA FÍSICA

11/07/19
LA LEY DE EXTINCIÓN DE DOMINIO PUEDE AFECTAR TU PATRIMONIO

LA LEY DE EXTINCIÓN DE DOMINIO PUEDE AFECTAR TU PATRIMONIO

11/07/19
IMPORTACIONES EN LAS QUE NO SE ESTÁ OBLIGADO 
AL PAGO DEL IVA

IMPORTACIONES EN LAS QUE NO SE ESTÁ OBLIGADO 
AL PAGO DEL IVA

3/07/19

¿Le gustaría una asesoría gratuita?

Le ofrecemos asesoría gratuita durante 20 min, para ayudarle con sus problemas contables y fiscales.

¡Recibe información en tu email!

Sólo recibirás información relevante del sector Fiscal, Contable y Fininanciero.

Dirección

Petén 23 Interior 201 Narvarte Poniente Benito Juárez, DF CP: 03000

Teléfonos

01 55 5859 4873
01 55 5440 7436
01 55 5859 9296
01 55 5840 4611

Sucursal Estado de México

C. Pafnuncio Padilla #26 Piso 3 Ciudad Satélite C.P. 53100 TEL: 4161 7100
AS Consulting Group logo
Developed byPlukke
COPYRIGHT © 2018 AS CONSULTING GROUP - Aviso de privacidad